★活動記録★

【2017年 (平成29年)】

1月8日(日) 釜石市成人のつどい依頼演奏

釜石高校体育館

平成29年 定例総会

旧大松小学校練習室

新年会

魚民

1月15日(日)

全日本アンサンブルコンテスト第37回岩手県大会

サクソフォン三重奏出場(金賞)

奥州市Zホール

1月29日(日) 吹奏楽祭

釜石高校体育館

3月12日(日)

第19回ルート45港町コンサート

第1回合同練習

大槌町中央公民館

3月19日(日) アンサンブル・パーティー

旧大松小学校練習室

4月2日(日) 佐渡裕&スーパーキッズオーケストラ合同演奏

鵜住居公民館

4月9日(日)

第19回ルート45港町コンサート

第2回合同練習

大槌町中央公民館

4月23日(日)

第19回ルート45港町コンサート

大船渡市

リアスホール

5月28日(日) 松尾朗先生 指導講習

旧大松小学校練習室

6月25日(日) 福島弘和先生 指導講習

大船渡市

リアスホール

7月9日(日)

全日本吹奏楽コンクール沿岸地区大会

(金賞受賞・地区代表)

大船渡市

リアスホール

7月23日(日) 松尾朗先生 指導講習 旧大松小学校練習室
7月30日(日)

全日本吹奏楽コンクール 第54回岩手県大会

(銀賞受賞)

北上市

さくらホール

9月3日(日) 釜石てっぱん映画祭演奏

釜石PIT

9月10日(日) リレー・フォー・ライフ演奏

シープラザ遊

10月1日(日) 吹奏楽祭

釜石高校体育館

10月7日(日) 釜石市健康マラソン依頼演奏・仙人の里慰問演奏

釜石市球技場、

仙人の里

11月18日(土) 釜石中学校吹奏楽部 合同練習

釜石中学校

11月26日(日) 第51回 定期演奏会

釜石中学校体育館

12月10日(日) かまいしの第九 演奏会

釜石市民ホール

12月16日(土) シエナ・ウインド・オーケストラ合同演奏

釜石市民ホール

12月23日

(土・祝)

 

全日本アンサンブルコンテスト

釜石気仙支部大会

 

*打楽器5重奏(銀賞)

*金管5重奏(銅賞)

*サクソフォン三重奏(金賞・代表)

大船渡市

リアスホール

忘年会

養老乃瀧

 

【2016年(平成28年)】

1/10

(日)

釜石市成人のつどい 依頼演奏 釜石高校体育館
平成28年度 定例総会  旧大松小学校練習室 
新年会 養老乃瀧

1/17

(日)

全日本アンサンブルコンテスト 第36回岩手県大会

サキソフォン3重奏出場(金賞)

奥州市Zホール

1/31

(日)

釜石・大槌地区吹奏楽祭

釜石高校体育館

2/21

(日)

第5回東北地方復興支援チャリティーコンサート 盛岡市キャラホール

3/13

(日)

第18回ルート45港町コンサート

第1回合同練習

大槌町中央公民館

3/20

(日)

アンサンブル・パーティー 旧大松小学校練習室
4/2(土) 佐渡裕&スーパーキッズオーケストラ合同演奏 甲子コスモス公園
4/3(日)

第18回ルート45港町コンサート

第2回合同練習

大槌町中央公民館

4/17

(日)

第18回ルート45港町コンサート 宮古市民文化会館

4/24

(日)

お花見会 福祉の森
5/8(日) 松尾朗先生 指導講習 旧大松小学校練習室

5/29

(日)

池田肇先生 指導講習 旧大松小学校練習室

6/19

(日)

福島弘和先生 指導講習 宮古市民文化会館
7/3(日)

全日本吹奏楽コンクール 沿岸地区大会

(金賞受賞・地区代表)

宮古市民文化会館

7/31

(日)

全日本吹奏楽コンクール 第53回岩手県大会

(金賞受賞)

北上市さくらホール
9/4(日) リレー・フォー・ライフ演奏 シープラザ遊

9/22

(木・祝)

芋の子会 福祉の森

10/10

(日)

釜石市健康マラソン依頼演奏

イオンタウン釜石ミニコンサート

釜石市球技場

イオンタウン釜石

11/13

(日)

釜石中学校吹奏楽部 合同練習 釜石中学校

11/27

(日)

第50回 定期演奏会 釜石中学校体育館

12/11

(日)

かまいしの第九 演奏会 釜石高校体育館

12/23

(金・祝)

全日本アンサンブルコンテスト 釜石・気仙地区大会

大船渡市

リアスホール

打楽器4重奏(金賞)
金管8重奏(銀賞)
サキソフォン3重奏(金賞・代表)
バリチューバ4重奏(銀賞)
忘年会 つぼ八

【2015年(平成27年)】

1/11(日)   釜石市成人のつどい 依頼演奏 釜石高校体育館
平成27年度定例総会

旧大松小学校練習室

新年会 ろばたや
1/18(日)

全日本アンサンブルコンテスト 第35回岩手県大会

サキソフォン3重奏出場(金賞)

花巻市民会館
1/25(日) 釜石・大槌地区吹奏楽祭 釜石高校体育館
3/15(日) 第16回ルート45港町コンサート 第1回合同練習 大槌町中央公民館
3/22(日) 第1回アンサンブル・パーティー 旧大松小学校音楽室
4/12(日) 第16回ルート45港町コンサート 第2回合同練習 大槌町中央公民館
4/19(日) 第16回ルート45港町コンサート 気仙沼市民会館
4/29(水祝) お花見会 福士の森
5/24(日) 県吹連釜石・大槌地区楽器講習会 釜石中学校
6/7(日) 県吹連花巻支部(遠野地区)楽器講習会 遠野中学校

6/20・21日(土・日)

福島弘和先生による指導講習

宮古市民文化会館

釜石高校

7/5(日)

全日本吹奏楽コンクール 沿岸地区大会

(金賞受賞・地区代表)

宮古市民文化会館

8/2(日)

全日本吹奏楽コンクール 岩手県大会

(銀賞受賞)

北上市さくらホール

8/8(土)

佐渡裕&スーパーキッズオーケストラ 合同演奏

コスモス公園

8/30(日)

サマーコンサート

B-1グランプリ演奏

イオンタウン釜石

シープラザ遊

9/13(日)

リレー・フォー・ライフ演奏

シープラザ遊

10/11(土)

釜石市健康マラソン依頼演奏

あいぜんの里慰問演奏

釜石市球技場

あいぜんの里

11/1(日)

釜石中学校・大平中学校吹奏楽部合同練習

釜石中学校

11/29(日)

第49回定期演奏会

釜石中学校体育館

12/6(日)

かまいしの第九 演奏会

釜石高校体育館

12/23(水祝)       

全日本アンサンブルコンテスト 釜石・大槌地区大会

大槌町城山体育館

      

打楽器5重奏   銀賞

金管4重奏     銀賞

バリチューバ4重奏  銀賞

サキソフォン3重奏   金賞・代表

クラリネット3重奏   銀賞

フルート3重奏   銀賞

忘年会

養老乃瀧

【2014年(平成26年)】

1/12(日) 釜石市成人のつどい 依頼演奏 釜石高校
1/19(日)

 全日本アンサンブルコンテスト

第34回岩手県大会

サキソフォン4重奏出場(銀賞)

岩手県民会館
1/26(日)

定例総会・新年会

大松小学校

ビックマウンテン

2月2日(日)

釜石・大槌地区吹奏楽祭

釜石高校

3/23(日)

第16回ルート45港町コンサート 第1回合同練習

大槌町

中央公民館

4/6(日)

第16回ルート45港町コンサート 第2回合同練習

リアスホール
4/20(日)

第16回ルート45港町コンサート

リアスホール
4/29(火・祝)

イオンタウン釜石青空コンサート・お花見会

イオンタウン釜石

福祉の森

5/25(日)

県吹連釜石・大槌地区楽器講習会

釜石中学校
6/8(日)

県吹連花巻支部(遠野地区)楽器講習会

遠野中学校
7/6(日)

全日本吹奏楽コンクール沿岸地区大会

(金賞受賞・地区代表)

リアスホール
8/10(日)

全日本吹奏楽コンクール第51回岩手県大会

(銅賞受賞)

さくらホール
9/23(火・祝)

釜吹芋煮会

福祉の森
10/12(土)

釜石市健康マラソン依頼演奏

上中島町青空コンサート

釜石市球技場

上中島町

11/30(日)

第48回定期演奏会

釜石中学校
12/7(日)

かまいしの第九

釜石高校
12/21(日)     

 

 

 

 

全日本アンサンブルコンテスト 釜石・大槌地区大会

  

大槌町

城山体育館

  

・打楽器4重奏 (銀賞)

・バリチューバ4重奏 (銀賞)

・サキソフォン4重奏 (金賞・地区代表)

・木管3重奏 (銀賞)

忘年会

魚民